संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, इस संघर्ष में 10,000 से अधिक आम नागरिक मारे जा चुके हैं।
ओडेसा के क्षेत्रीय गवर्नर ओलेह किपर और मेयर हेन्नाडी त्रुखानोव ने जो तस्वीरें साझा की हैं, उनमें दिखाया गया है कि 19वीं सदी में बने प्रसिद्ध होटल ब्रिस्टल का लॉबी और अन्य हिस्से मलबे में तब्दील हो गए हैं। इसके अलावा, होटल के सामने स्थित ओडेसा फिलहारमोनिक कॉन्सर्ट हॉल को भी नुकसान हुआ है, और कई खिड़कियां टूट गईं। ओपेरा हाउस के पास की सड़कों पर मलबे के टुकड़े बिखरे हुए थे। इस हमले में कई संग्रहालयों को भी क्षति पहुंची है। ज़ेलेन्स्की ने इस हमले की कड़ी आलोचना करते हुए कहा, "रूसी बलों ने सीधे शहर और आम नागरिकों की इमारतों को निशाना बनाया है।"
इस बीच, अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उनकी सरकार रूस के साथ यूक्रेन युद्ध पर "गंभीर" बातचीत कर रही है। उन्होंने यह भी संकेत दिया कि वह और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन जल्द ही इस मुद्दे पर "महत्वपूर्ण" कदम उठा सकते हैं। ट्रंप ने कहा, "हम बात करेंगे, और मुझे लगता है कि हम कुछ महत्वपूर्ण करेंगे।" हालांकि, जब उनसे पूछा गया कि क्या उन्होंने पुतिन से सीधे बातचीत की है, तो उन्होंने कहा, "मैं इस बारे में कुछ नहीं कहना चाहता।"
रूस ने शुक्रवार को दावा किया कि उसने पूर्वी यूक्रेन के दोनेत्स्क क्षेत्र में एक और गांव पर कब्जा कर लिया है और वह महत्वपूर्ण यूक्रेनी साजो-सामान केंद्र पोक्रोव्स्क के और नजदीक पहुंच गया है। हालांकि, इस दावे की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं की जा सकी है। यूक्रेनी अधिकारियों ने भी इस पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की है। रूस की सेना महीनों से पोक्रोव्स्क और पास के चासिव यार जैसे प्रमुख दोनेत्स्क गढ़ों पर कब्जा करने की कोशिश कर रही है, और इस दौरान वे खेतों और जंगलों में अपने रास्ते बना रही हैं तथा छोटी ग्रामीण बस्तियों को अपने कब्जे में ले रही हैं।
Read This Also:- रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर ट्रंप-पुतिन की अहम बातचीत, शांति की उम्मीद बढ़ी
Read This Also:- रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर ट्रंप-पुतिन की अहम बातचीत, शांति की उम्मीद बढ़ी





