सोनिया गांधी की पुस्तक पर बयान
कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी ने अपनी नई पुस्तक 'बिलॉन्गिंग: अ जर्नी ऑफ लव' को लेकर महत्वपूर्ण बयान दिया है। उन्होंने कहा कि जब यह किताब 10 नवंबर को प्रकाशित होगी, तब हंगामा होना निश्चित है। सोनिया गांधी ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो पोस्ट करते हुए स्पष्ट किया कि दशकों से उनकी कहानी को अन्य लोगों द्वारा अपनी तरह से पेश किया गया है।
उन्होंने आगे कहा कि अब अपनी वास्तविक कहानी बताने का समय आ गया है, जो कि पहले से लिखी गई कथाओं से कहीं अधिक है। पाठकों से उनकी अपेक्षाएं भिन्न हो सकती हैं, लेकिन वह अब अपने दृष्टिकोण को साझा करेंगी।
महाराष्ट्र में गठबंधन की अंदरूनी खींचतान
महाराष्ट्र की महायुति सरकार में सब कुछ ठीक नहीं चल रहा है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के बीच सत्ता और नियंत्रण को लेकर बढ़ती खींचतान ने स्थिति को तनावपूर्ण बना दिया है। भाजपा और शिंदे गुट की शिवसेना के बीच मतभेद और सुनेत्रा पवार की एनसीपी द्वारा वित्त मंत्रालय पर फिर से दावा करने की कोशिशों से यह तनाव और बढ़ा है।
इस बीच, मराठा आरक्षण कार्यकर्ता मनोज जरांगे ने एक ऑडियो क्लिप जारी की, जिसमें एकनाथ शिंदे पर 500 करोड़ रुपये के लेन-देन का आरोप लगाया गया है। इस आरोप ने भाजपा और शिवसेना के बीच अविश्वास की दीवार को और मजबूत किया है।
चुनाव आयोग के नए निर्देश
चुनाव आयोग ने गोवा, मणिपुर, पंजाब, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में चुनाव से संबंधित अधिकारियों के ट्रांसफर के लिए नए निर्देश जारी किए हैं। आयोग ने स्पष्ट किया है कि किसी भी जिले में एक अधिकारी को तीन साल से अधिक नहीं रखना चाहिए।
इसके तहत, जो अधिकारी अपने गृह जिले में तैनात हैं, उन्हें वहां से हटाया जाएगा। आयोग ने बताया कि पिछले चार वर्षों में तीन साल की सेवा पूरी कर चुके अधिकारियों का भी तबादला होगा। समय सीमा के अनुसार, गोवा, मणिपुर, पंजाब और उत्तराखंड के लिए 31 मार्च 2027 तक की अवधि लागू होगी।
एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में संभावित बदलाव
नवंबर की शुरुआत में त्योहारों के चलते एलपीजी सिलेंडर की कीमतों पर लोगों की निगाहें टिकी रहेंगी। कुछ राज्यों में दिवाली पर मुफ्त सिलेंडर या सहायता की घोषणा की गई है।
दिल्ली में, राशन कार्ड धारकों को हर साल होली और दिवाली पर दो सिलेंडर की कीमत के बराबर पैसे दिए जाने की योजना है। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार भी उज्जवला योजना के लाभार्थियों को दिवाली पर मुफ्त एलपीजी सिलेंडर देने की तैयारी कर रही है।
अभिषेक शर्मा का रिकॉर्ड
भारत ने वेलिंगटन में न्यूजीलैंड के खिलाफ तीसरे टी20 मैच में छह विकेट से जीत दर्ज की। भारत ने 199 रनों का लक्ष्य केवल 13.2 ओवर में हासिल किया। इस मैच में ओपनर अभिषेक शर्मा ने शानदार 38 गेंदों पर 113 रन बनाकर एक नया रिकॉर्ड स्थापित किया।
यह अभिषेक शर्मा का टी20 इंटरनेशनल में चौथा शतक है। उन्होंने विराट कोहली के 10 शतकों का रिकॉर्ड तोड़ते हुए अब कुल 11 शतक बना लिए हैं। इस उपलब्धि के साथ वे पुरुष टी20 में सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं।





