Molitics Logo
होम राष्ट्रीय फारूक अब्दुल्ला के बयान से भाजपा में हंगामा, पाकिस्तान को बताया कश्मीरियों का रक्षक
राष्ट्रीय • जम्मू और कश्मीर

फारूक अब्दुल्ला के बयान से भाजपा में हंगामा, पाकिस्तान को बताया कश्मीरियों का रक्षक

भाजपा ने अब्दुल्ला के बयान को देशद्रोही करार दिया और पुलिस कार्रवाई की मांग की।

फारूक अब्दुल्ला के बयान से भाजपा में हंगामा, पाकिस्तान को बताया कश्मीरियों का रक्षक
फोटो: Farooq Abdullah's Statement Sparks Controversy in BJP, Calls Pakistan a Protector of Kashmiris

फारूक अब्दुल्ला का विवादास्पद बयान

नेशनल कॉन्फ्रेंस (NC) के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला के शनिवार को दिए गए एक विवादास्पद बयान ने राजनीतिक हलकों में हंगामा मचा दिया है। अब्दुल्ला ने कहा कि पाकिस्तान ने अंतरराष्ट्रीय मंचों पर कश्मीर मुद्दे को उठाकर कश्मीरियों की रक्षा की है। उनके इस बयान के बाद भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की और उन्हें देशद्रोही करार दिया।


अब्दुल्ला ने यह भी कहा कि कश्मीरियों को केंद्र सरकार से बहुत कम उम्मीद है। उत्तर कश्मीर के बारामूला जिले में एक पार्टी कार्यक्रम में बोलते हुए उन्होंने कहा, 'जम्मू-कश्मीर के लोगों को दिल्ली से क्या उम्मीद होगी?'


कश्मीरी पहचान और साहस की आवश्यकता

उन्होंने कश्मीरी लोगों को साहस बनाए रखने की सलाह दी, ताकि वे दिल्ली के सामने टिके रह सकें। उन्होंने चेताया, 'यदि आपके भीतर साहस नहीं होगा, तो आपका अस्तित्व मिट जाएगा।' अब्दुल्ला ने कहा कि कश्मीर में जारी वैश्विक चर्चा ही कश्मीरी लोगों को बचा रही है।


उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि कश्मीरियों का नामोनिशान और पहचान समाप्त हो सकती है यदि स्थिति में सुधार नहीं होता है। उनका यह भी कहना था कि पाकिस्तान के साथ चल रही बहस से ही कश्मीर मुद्दा जीवित है।


भाजपा का कड़ा जवाब

भाजपा की जम्मू-कश्मीर इकाई के प्रवक्ता अल्ताफ ठाकुर ने अब्दुल्ला के बयान पर तीखी प्रतिक्रिया दी। ठाकुर ने कहा कि अब्दुल्ला का बयान देशद्रोह और राष्ट्रविरोधी है, और उनके खिलाफ पुलिस कार्रवाई की मांग की। उन्होंने कहा, 'भारतीय संविधान के तहत शपथ लेने वाले किसी नेता को पाकिस्तान के विमर्श को राजनीतिक वैधता देने का अधिकार नहीं है।'


ठाकुर ने यह भी कहा कि यदि अब्दुल्ला को पाकिस्तान से इतना प्यार है, तो उन्हें वहां चले जाना चाहिए।


पाकिस्तान की भूमिका पर सवाल

भाजपा प्रवक्ता ने पाकिस्तान पर आरोप लगाया कि उसने आतंकवाद को प्रायोजित करके जम्मू-कश्मीर को भारी पीड़ाएं दी हैं और इस क्षेत्र को दशकों तक हिंसा में झोंक दिया है। ठाकुर ने कहा, 'क्या फारूक अब्दुल्ला चाहते हैं कि कश्मीर के लोग पाकिस्तान के काले अतीत को भूल जाएं और उसे अपना रक्षक मान लें?'


उन्होंने यह भी कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस का नेतृत्व अक्सर सुरक्षाबलों और आम नागरिकों द्वारा किए गए बलिदानों की अनदेखी करता है। भाजपा नेता ने यह स्पष्ट किया कि जम्मू-कश्मीर के लोग शांति और प्रगति चाहते हैं, न कि राजनीतिक बयानबाजी।