Molitics Logo
होम राष्ट्रीय कांग्रेस में राहुल और प्रियंका के बीच फूट का आरोप, भाजपा का दावा
राष्ट्रीय • दिल्ली

कांग्रेस में राहुल और प्रियंका के बीच फूट का आरोप, भाजपा का दावा

भाजपा ने कांग्रेस में भाई-बहन के बीच मतभेदों का आरोप लगाया है।

कांग्रेस में राहुल और प्रियंका के बीच फूट का आरोप, भाजपा का दावा
फोटो: Allegations of Rift Between Rahul and Priyanka in Congress, Claims BJP

भाजपा का आरोप: कांग्रेस में भीतरघात

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने शुक्रवार, 23 अक्टूबर को यह दावा किया कि देश की मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस में आंतरिक मतभेद उभरकर सामने आ रहे हैं। भाजपा प्रवक्ता प्रदीप भंडारी ने कहा कि पार्टी में भाई-बहन के बीच शक्ति संघर्ष चल रहा है। उनका यह बयान राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा के बीच की कथित अंदरूनी लड़ाई पर आधारित है।


भंडारी ने कहा कि यह विवाद रेहान वाड्रा की बीकानेर हाउस में आयोजित फोटो प्रदर्शनी से तस्वीरें हटाए जाने के मामले में राहुल गांधी की चुप्पी के चलते पैदा हुआ है। उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि क्या प्रियंका का अपने भाई के प्रति विश्वास कमजोर हो गया है।


राहुल गांधी की चुप्पी पर भाजपा का तर्क

राहुल गांधी, जो हाल ही में वियतनाम की यात्रा पर हैं, ने इस विवाद पर अब तक कोई टिप्पणी नहीं की है। भाजपा प्रवक्ता ने इसे गांधी भाई-बहनों के बीच खटपट का संकेत बताया है। हालाँकि, कुछ दिन पहले दोनों ने मिलकर मुख्य चुनाव आयुक्त के खिलाफ एक बड़ा विरोध प्रदर्शन किया था।


भंडारी ने अपने ट्वीट में लिखा, 'प्रियंका वाड्रा अपने बेटे को राजनीति में लाने के लिए विवाद खड़ा करने की कोशिश कर रही हैं।' उन्होंने यह भी कहा कि राहुल गांधी ने रेहान के समर्थन में कोई ट्वीट नहीं किया है, जो इस बात का सबूत है कि कांग्रेस में आपसी मतभेद बढ़ रहे हैं।


रेहान वाड्रा की प्रदर्शनी से संबंधित विवाद

रेहान वाड्रा, जो कलाकार और फोटोग्राफर हैं, की फोटो प्रदर्शनी 22 अक्टूबर को बीकानेर हाउस में आयोजित की गई थी। प्रदर्शनी से एक दिन पहले, उन्होंने आरोप लगाया कि प्रबंधन ने उनकी 105 तस्वीरों में से 74 को हटा दिया। इनमें से अधिकांश तस्वीरें हाल में हुए छात्र आंदोलनों से जुड़ी थीं, जिससे विवाद पैदा हो गया।


बीकानेर हाउस ने इस पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि हटाई गई तस्वीरें उनकी नीति के अनुसार नहीं थीं।


प्रियंका गांधी का प्रतिक्रिया

प्रियंका गांधी ने बीकानेर हाउस के इस कदम को 'बेतुका' बताते हुए अधिकारियों पर युवाओं की आवाज दबाने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा, 'यदि आज उनके साथ ऐसा हो रहा है, तो कल किसी अन्य कलाकार के साथ भी हो सकता है।'


भंडारी ने प्रियंका के आरोपों का खंडन करते हुए कहा कि राजनीति में बेटे को लाने के लिए और भी तरीके हो सकते हैं। उन्होंने कहा, 'प्रियंका जी, तिरंगे की आड़ में झूठ बोलना बंद करें।'


भाजपा का राजनीतिक हमला

भंडारी ने यह भी कहा कि प्रियंका गांधी की प्रतिक्रिया से स्पष्ट है कि उनके और राहुल गांधी के बीच राजनीतिक मतभेद उभर रहे हैं। उन्होंने कहा, 'क्या प्रियंका गांधी का राहुल गांधी पर से विश्वास उठ गया है और क्या वे इस विवाद का सहारा लेकर अपने बेटे को राजनीति में लाना चाहती हैं?'


भाजपा के अन्य प्रवक्ता गौरव भाटिया ने भी कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि प्रियंका का मिशन अब रेहान वाड्रा को राजनीति में स्थापित करना है। उन्होंने कहा कि सोनिया गांधी राहुल को राजनीति में स्थापित करने में असफल रही हैं।