Molitics Logo
होम राष्ट्रीय पंजाब का नया पुलिस महानिदेशक: IPS गौरव यादव की नियुक्ति
राष्ट्रीय • पंजाब

पंजाब का नया पुलिस महानिदेशक: IPS गौरव यादव की नियुक्ति

गौरव यादव को कम से कम दो साल तक इस पद पर कार्य करने का आदेश दिया गया है।

पंजाब का नया पुलिस महानिदेशक: IPS गौरव यादव की नियुक्ति
फोटो: Punjab's New Police Chief: IPS Gaurav Yadav Appointed

गौरव यादव की नियुक्ति का निर्णय

पंजाब में भगवंत मान की सरकार ने विधानसभा चुनाव से पहले एक महत्वपूर्ण निर्णय लेते हुए नए पुलिस महानिदेशक (DGP) के नाम की घोषणा की है। आईपीएस अधिकारी गौरव यादव को इस पद के लिए चुना गया है, और सरकारी आदेश के अनुसार, वे कम से कम दो वर्ष तक इस जिम्मेदारी का निर्वहन करेंगे।


सरकारी दस्तावेजों में बताया गया है कि इस पद के लिए यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन (UPSC) को तीन नाम भेजे गए थे, जिनमें डॉ. शरद सत्या चौहान, हरप्रीत सिंह सिंधु और गौरव यादव शामिल थे। अंततः 1992 बैच के आईपीएस अधिकारी गौरव यादव के नाम पर मुहर लगाई गई। गौरव यादव को इससे पहले 2022 में कार्यवाहक डीजीपी के रूप में नियुक्त किया गया था।


डीजीपी की नियुक्ति प्रक्रिया

पंजाब में डीजीपी की नियुक्ति सुप्रीम कोर्ट द्वारा निर्धारित प्रक्रिया के तहत होती है, जिसमें नियुक्ति कम से कम दो वर्षों के लिए होती है। राज्य सरकार द्वारा नामित अधिकारियों का पैनल UPSC को भेजा जाता है। इसके विपरीत, कार्यवाहक डीजीपी का कार्यकाल अधिकतम छह महीने तक सीमित होता है।


गौरव यादव की नियुक्ति को लेकर गृह विभाग ने फाइल मुख्यमंत्री भगवंत मान को भेजी थी। गुरुवार शाम तक फाइल विभाग को वापस नहीं मिली थी, जिससे औपचारिक घोषणा का इंतजार किया जा रहा था। पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट ने इस पद के लिए एक नाम की घोषणा करने के लिए 13 अक्टूबर की समयसीमा निर्धारित की थी, जिसके तहत आज सुबह निर्णय लिया गया।


गौरव यादव का परिचय

गौरव यादव 1992 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं और मुख्यमंत्री भगवंत मान के विशेष प्रमुख सचिव के रूप में कार्य कर चुके हैं। उन्हें आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल के करीबी सहयोगी के रूप में जाना जाता है। गौरव यादव 30 अप्रैल, 2029 को अपनी सेवा से रिटायर होंगे।


उनकी नियुक्ति के बारे में जानकारी मिली है कि गृह विभाग ने सभी औपचारिकताओं को पूरा करके नियुक्ति की फाइल मुख्यमंत्री को सौंपी थी। अब गौरव यादव को पंजाब की पुलिस प्रणाली का नेतृत्व करने का महत्वपूर्ण कार्य सौंपा गया है।