Molitics Logo
होम Maharashtra: चुनाव आयोग और चुनाव में हुई गड़बड़ियों पर राहुल गाँधी के आरोपों को CM फडणवीस ने ‘चुटकुला’ कहा

Maharashtra: चुनाव आयोग और चुनाव में हुई गड़बड़ियों पर राहुल गाँधी के आरोपों को CM फडणवीस ने ‘चुटकुला’ कहा

वायनाड के सांसद राहुल गांधी ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में कथित गड़बड़ियों के आरोप लगाए हैं, जिनके बाद राज्य के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने उनकी टिप्पणी को 'चुटकुला' करार दिया है। मुख्यमंत्री फडणवीस ने फेसबुक पर राहुल गांधी को टैग करते हुए लिखा कि

Maharashtra: चुनाव आयोग और चुनाव में हुई गड़बड़ियों पर राहुल गाँधी के आरोपों को CM फडणवीस ने ‘चुटकुला’ कहा
फोटो: Maharashtra: चुनाव आयोग और चुनाव में हुई गड़बड़ियों पर राहुल गाँधी के आरोपों को CM फडणवीस ने ‘चुटकुला’ कहा
वायनाड के सांसद राहुल गांधी ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में कथित गड़बड़ियों के आरोप लगाए हैं, जिनके बाद राज्य के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने उनकी टिप्पणी को 'चुटकुला' करार दिया है। मुख्यमंत्री फडणवीस ने फेसबुक पर राहुल गांधी को टैग करते हुए लिखा कि जब एक ही मजेदार बात बार-बार सुनाई जाती है, तो उस पर हंसी नहीं आती। महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में महायुति (भारतीय जनता पार्टी, शिवसेना और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी) ने बड़ी जीत हासिल की थी, और इस पर राहुल गांधी ने चुनाव आयोग से सवाल किए थे। हालांकि, फिलहाल कांग्रेस पार्टी की तरफ से इस मामले पर कोई प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। राहुल गांधी ने शुक्रवार को शिवसेना (उद्धव बालासाहब ठाकरे) के सांसद संजय राउत के साथ एक साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की, जिसमें उन्होंने महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के दौरान कुछ गड़बड़ियों के आरोप लगाए। 

राहुल गांधी ने कहा कि चुनाव आयोग से बार-बार महाराष्ट्र के मतदाताओं का डेटा मांगा गया, लेकिन आयोग ने इसे उपलब्ध नहीं कराया। इससे यह संदेह उत्पन्न होता है कि कुछ गलत हुआ है। उन्होंने चुनाव आयोग से मांग की कि वह पूरी पारदर्शिता के साथ महाराष्ट्र की लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़ी पूरी मतदाता सूची सार्वजनिक करें। राहुल गांधी का कहना था कि महाराष्ट्र में मतदाताओं की संख्या यहां की वयस्क आबादी से कहीं अधिक है, और यह एक गंभीर सवाल है। राहुल गांधी ने अपनी बात को और स्पष्ट करते हुए कहा कि वे और उनके साथी विपक्षी दल महाराष्ट्र चुनावों से जुड़ी अहम जानकारी जनता के सामने लाना चाहते हैं। उन्होंने कहा, "हमने पूरी प्रक्रिया का गहन अध्ययन किया है और हम समझते हैं कि यहां कुछ गंभीर अनियमितताएं हुई हैं।" कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने दावा किया कि पिछले साल लोकसभा चुनाव और फिर पांच महीने बाद हुए विधानसभा चुनावों के बीच राज्य में हिमाचल प्रदेश के बराबर मतदाता बढ़ गए। उनके मुताबिक, लोकसभा चुनाव के बाद पांच महीनों में 39 लाख नए मतदाता जुड़े, जबकि पिछले पांच वर्षों में 32 लाख मतदाता जुड़े थे। 

राहुल गांधी ने यह सवाल उठाया कि ये नए मतदाता कहां से आए हैं और ये कौन हैं? राहुल गांधी ने यह भी कहा कि उनका उद्देश्य सिर्फ आरोप लगाना नहीं है, बल्कि जनता को यह जानकारी देना है कि निर्वाचन आयोग ने कई बार मांग करने के बावजूद मतदाता डेटा उपलब्ध नहीं कराया, जिससे यह साबित होता है कि कुछ न कुछ गलत हुआ है। उन्होंने यह भी दावा किया कि चुनाव में बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम हटाए गए हैं, खासकर उन मतदाताओं के नाम जो अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और अल्पसंख्यक समुदायों से थे। उनका यह बयान यह संकेत करता है कि इस मामले में कुछ गंभीर सवाल उठते हैं, जिनका जवाब चुनाव आयोग को देना चाहिए। राहुल गांधी के आरोपों से यह साफ होता है कि वह महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में पारदर्शिता की कमी को लेकर चिंतित हैं और चुनाव आयोग से पूरी तरह से निष्पक्ष और पारदर्शी प्रक्रिया की मांग कर रहे हैं। 

इस तरह के आरोपों के बाद, मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की प्रतिक्रिया यह साबित करती है कि इस मामले में राजनीतिक साजिश की बातें हो रही हैं, लेकिन कांग्रेस पार्टी द्वारा इस पर अभी तक कोई ठोस प्रतिक्रिया नहीं आई है।