चुनाव आयोग के मुताबिक, मतगणना का कार्य भी मतदान के दिन, यानी 19 जून की शाम को ही पूरा कर लिया जाएगा। तमिलनाडु से जिन छह सदस्यों का कार्यकाल 24 जुलाई को समाप्त हो रहा है, उनमें अंबुमणि रामदास (पट्टाली मक्कल काची), एन. चंद्रशेखरन (AIADMK), एम. षणमुगम (DMK), पी. विल्सन (DMK) और वाइको (MDMK) प्रमुख नाम हैं।
वहीं, असम से भारतीय जनता पार्टी के दो राज्यसभा सदस्य वीरेंद्र प्रसाद वैश्य और मिशन रंजन दास का कार्यकाल 14 जून को समाप्त हो रहा है। इसके बाद इन दो सीटों के लिए भी मतदान कराया जाएगा। चुनाव आयोग ने बताया कि इन आठ सीटों के चुनाव के लिए अधिसूचना 2 जून को जारी की जाएगी।
इनके अलावा, देश के चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर भी उपचुनाव कराए जाएंगे। ये उपचुनाव गुजरात, केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल में होंगे।
चुनाव आयोग ने इन उपचुनावों के लिए भी 19 जून की तारीख तय की है, जबकि मतगणना 23 जून को की जाएगी।
इन चुनावों को राजनीतिक दृष्टि से अहम माना जा रहा है, क्योंकि राज्यसभा में दलों की स्थिति में बदलाव देश की नीतिगत दिशा पर असर डाल सकता है। तमिलनाडु और असम जैसे राज्यों में क्षेत्रीय और राष्ट्रीय दलों के बीच संतुलन साधने की चुनौती इन चुनावों में साफ दिखाई देगी।





