Molitics Logo
होम राष्ट्रीय सुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग के खिलाफ विपक्ष का कदम, शिवराज का राहुल पर निशाना
राष्ट्रीय • दिल्ली

सुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग के खिलाफ विपक्ष का कदम, शिवराज का राहुल पर निशाना

राहुल गांधी के नेतृत्व में 11 विपक्षी नेताओं ने चुनाव आयोग के खिलाफ याचिका दायर की।

सुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग के खिलाफ विपक्ष का कदम, शिवराज का राहुल पर निशाना
फोटो: Opposition's Move Against Election Commission in Supreme Court, Shivraj Targets Rahul

विपक्षी नेताओं की याचिका सुप्रीम कोर्ट में

इंडिया गठबंधन के नेता राहुल गांधी के नेतृत्व में 11 विपक्षी नेताओं ने सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ याचिका प्रस्तुत की। इस याचिका में वोटर लिस्ट के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के दौरान बड़े पैमाने पर मतदाता नामों के हटाए जाने, गड़बड़ियों और 'वोट चोरी' के गंभीर आरोप लगाए गए हैं।


याचिका में SIR प्रक्रिया पर रोक लगाने और मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग की गई है। यह जनहित याचिका कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, समाजवादी पार्टी के अखिलेश यादव, राजद के तेजस्वी यादव, तृणमूल कांग्रेस के सौगत रॉय, शिवसेना के संजय राउत, सीपीआईएम के एमए बेबी, सीपीआई के डी राजा, झामुमो की महुआ माझी, कांग्रेस की सुप्रिया सुले और ईटी मोहम्मद शबीर सहित अन्य विपक्षी नेताओं द्वारा हस्ताक्षरित है।


शिवराज सिंह चौहान का तीखा बयान

विपक्षी सांसदों ने बाराखंबा रोड से सुप्रीम कोर्ट तक मार्च निकाला है, जिसका केंद्रीय मंत्री और मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कड़ा विरोध किया। उन्होंने इस मार्च को राहुल गांधी की 'नौटंकी' करार देते हुए कहा कि जो लोग पहले श्रीराम का विरोध करते थे, वे अब शिवजी की बात कर रहे हैं।


चौहान ने आरोप लगाया कि कांग्रेस अपनी चुनावी हार का ठिकरा चुनाव आयोग पर फोड़ती है, जबकि असली जिम्मेदारी उसके 'विचार-शून्य' नेतृत्व की है। उन्होंने कांग्रेस के आंदोलन को 'गुंडों का समूह' बताते हुए कहा कि यह केवल सड़कों पर अराजकता फैलाने का एक प्रयास है।


अर्थशास्त्र में नोबेल पुरस्कार की घोषणा

इस बीच, अर्थशास्त्र के क्षेत्र में रॉबर्ट ई. हॉल और माइकल वुडफोर्ड को 2026 का नोबेल पुरस्कार मिलने की घोषणा की गई है। यह सम्मान उन्हें ऐसे आर्थिक मॉडल विकसित करने के लिए दिया गया है जो सरकारों और केंद्रीय बैंकों को आर्थिक संकटों और बाजार के उतार-चढ़ाव से निपटने में सहायक होते हैं।


स्वीडन के रॉयल स्वीडिश एकेडमी ऑफ साइंसेज ने इस संबंध में आधिकारिक घोषणा की। वुडफोर्ड ने कहा कि यह उनके लिए एक बड़ा सम्मान है और उन्होंने इसकी उम्मीद नहीं की थी।


स्टीव स्मिथ का अवे टेस्ट में नया मुकाम

दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के बीच चल रहे पहले टेस्ट मैच में स्टीव स्मिथ ने दूसरी पारी में 42 गेंदों पर 27 रन बनाए, जिससे वह अवे टेस्ट में 5,000 रन बनाने वाले 16वें खिलाड़ी बन गए हैं।


स्टीव स्मिथ को 5,000 रन पूरे करने के लिए केवल 46 रन की आवश्यकता थी। इस मैच के दौरान उन्होंने तीन चौके और एक छक्का लगाया।


सनी देओल की फिल्म 'सूर्या' का पहला लुक

सनी देओल की आगामी फिल्म 'सूर्या' का पहला लुक सामने आया है। फिल्म को लेकर दर्शकों में उत्सुकता बनी हुई है और इसके प्रचार की तैयारी शुरू हो गई है।