स्टारलिंक विवाद और एलन मस्क का बयान
स्टारलिंक सेवाओं की मंजूरी को लेकर नाराजगी व्यक्त करते हुए, दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति एलन मस्क ने भारत के प्रमुख उद्योगपति मुकेश अंबानी पर आरोप लगाते हुए कहा कि उन्हें यह नहीं पता था कि अंबानी ही 'भारत के असली बॉस' हैं। मस्क की यह टिप्पणी तब आई जब उन्होंने अंबानी के खिलाफ अपने विचार साझा करते हुए कहा कि भारत में इंटरनेट की कमी छात्रों और छोटे व्यवसायियों के लिए समस्या बन गई है।
मस्क ने अंबानी को सीधे प्रधानमंत्री कहकर संबोधित करते हुए कहा, 'आप भारत के असली बॉस हैं।' उन्होंने आरोप लगाया कि अंबानी एकतरफा तरीके से भारतीय नागरिकों का शोषण कर रहे हैं और स्टारलिंक जैसी सेवाओं को अपने देश में आने नहीं दे रहे हैं।
सरकार की नीतियों पर सवाल
मस्क ने एक दिन पहले डॉ. अनिरुद्ध के एक पोस्ट पर टिप्पणी करते हुए सवाल उठाया कि क्या अंबानी वास्तव में भारत के असली बॉस हैं। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि क्या भारतीय सरकार अब उद्योगपतियों के हितों की रक्षा कर रही है जबकि नागरिकों के हितों की अनदेखी की जा रही है। मस्क ने यह भी जिक्र किया कि स्टारलिंक को 165 देशों में लाइसेंस प्राप्त है, लेकिन भारत में अभी तक मंजूरी नहीं मिली है।
मस्क की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब भारत में स्टारलिंक को अनुमोदन देने के लिए प्रक्रियाओं पर चर्चा चल रही है। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने स्पष्ट किया है कि किसी भी विदेशी कंपनी को भारत में सैटेलाइट इंटरनेट की अनुमति देने से पहले सभी सुरक्षा प्रक्रियाओं का पालन करना आवश्यक है।
भारत सरकार की शर्तें
भारत सरकार और रक्षा एजेंसियों ने कई शर्तें रखी हैं, जिनमें एक प्रमुख शर्त यह है कि भारतीय उपयोगकर्ताओं का डेटा देश के भीतर ही संचित होना चाहिए। इसके अलावा, इंटरनेट लेजर लिक्स के कारण भारतीय एजेंसियां इस सेवा की वैधता की भी जांच कर रही हैं।
स्टारलिंक को भारत में 20 स्थानीय गेटवे स्टेशन भी स्थापित करने होंगे, ताकि किसी भी आपात स्थिति में इंटरनेट की सेवाएं बंद की जा सकें। दिल्ली में हाल ही में सीजेपी के प्रदर्शन के दौरान इंटरनेट बंद करने की स्थिति ने इस आवश्यकता की गंभीरता को और बढ़ा दिया है।





