चुनावी नतीजों के बाद आरोप-प्रत्यारोप
महाराष्ट्र विधान परिषद के चुनाव में केवल दो सीटें जीतने के बाद सत्तारूढ़ महायुति गठबंधन में आरोप-प्रत्यारोप का सिलसिला शुरू हो गया है। नागपुर स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की हार के बाद, पार्टी के नेताओं ने एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना पर सहयोगियों का साथ नहीं देने का आरोप लगाया है। इसके जवाब में, शिवसेना (यूबीटी) के सांसद संजय राउत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस पर भी निशाना साधा है।
नागपुर में कांग्रेस के अभिजीत वंजारी ने बीजेपी के सुधाकर कोहले को 3,271 वोटों से हराकर यह जीत दर्ज की है। इस नतीजे ने कांग्रेस को भाजपा के नेताओं द्वारा पूर्व में 'जीरो सीट' के लिए की गई टिप्पणियों का जवाब देने का मौका दिया है। भाजपा ने अपनी हार का ठीकरा शिंदे सेना पर फोड़ा है।
चुनाव परिणाम और सीटों का बंटवारा
महाराष्ट्र विधान परिषद की पांच सीटों पर हुए चुनाव में महाविकास अघाड़ी (MVA) ने तीन सीटें हासिल कीं, जबकि सत्ताधारी महायुति को दो सीटों तक सीमित रहना पड़ा। बीजेपी और शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना ने एक-एक सीट जीती, वहीं शरद पवार की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP-SP) ने दो सीटों पर विजय प्राप्त की।
नागपुर डिवीजन की स्नातक निर्वाचन सीट पर अभिजीत वंजारी की जीत ने बीजेपी के लिए बड़ा झटका साबित हुआ है। वंजारी को 67,231 वोट मिले, जबकि कोहले को 63,960 वोट मिले। यह चुनावी नतीजे नागपुर में बीजेपी के पारंपरिक गढ़ को चुनौती देते हैं, जहां मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का गहरा प्रभाव रहा है।
फडणवीस का डिलीट किया गया ट्वीट
नागपुर में बीजेपी की हार के बाद, मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का एक पुराना सोशल मीडिया पोस्ट भी चर्चा का विषय बन गया। इस पोस्ट में फडणवीस ने कांग्रेस के चुनावी प्रदर्शन को 'बिग फैट जीरो' बताया था, जिसे उन्होंने जीत के बाद डिलीट कर दिया।
महाराष्ट्र कांग्रेस ने इस डिलीट किए गए पोस्ट का स्क्रीनशॉट साझा करते हुए कहा कि यह फडणवीस की असफलता को दर्शाता है। कांग्रेस ने यह भी दावा किया कि नागपुर में उनकी जीत ने बीजेपी के उस भ्रम को तोड़ दिया, जिसमें उन्होंने कांग्रेस को कमजोर बताया था।
संजय राउत की टिप्पणी
शिवसेना (यूबीटी) के सांसद संजय राउत ने नागपुर चुनाव परिणामों के बाद बीजेपी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी और फडणवीस की सोशल मीडिया टिप्पणियां उचित नहीं थीं। उन्होंने कहा कि देश की मुख्य विपक्षी पार्टी का मजाक उड़ाना प्रधानमंत्री के पद की गरिमा के खिलाफ है।
राउत ने नागपुर के नतीजों को लेकर बीजेपी पर तंज कसते हुए कहा कि ग्रेजुएट्स ने उन्हें मुश्किल स्थिति में डाल दिया है।
चुनाव परिणामों का सारांश
23 अक्टूबर को हुए महाराष्ट्र विधान परिषद चुनाव में विभिन्न दलों का प्रदर्शन निम्नलिखित रहा: कांग्रेस ने नागपुर स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में जीत हासिल की, जबकि NCP-SP ने पुणे और छत्रपति संभाजीनगर स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में विजय प्राप्त की। बीजेपी ने पुणे शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में जीत हासिल की, और शिवसेना ने अमरावती शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में सफलता पाई।
पुणे स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में NCP-SP की हर्षदा देशमुख-जाधव ने बीजेपी की स्मिता जाधव को हराया। इस चुनाव ने बीजेपी की स्थिति को चुनौती देते हुए विपक्ष के लिए नई संभावनाएं खोली हैं।





