Molitics Logo
होम चुनाव Delhi Poll 2025: सट्टा बाजार में आप की जीत की भविष्यवाणी, भाजपा और कांग्रेस को मिल सकती है कड़ी टक्कर
चुनाव

Delhi Poll 2025: सट्टा बाजार में आप की जीत की भविष्यवाणी, भाजपा और कांग्रेस को मिल सकती है कड़ी टक्कर

दिल्ली विधानसभा चुनाव के परिणामों का फैसला अब करीब आ चुका है और यह साफ होगा कि दिल्ली की जनता चौथी बार आम आदमी पार्टी (APP) को समर्थन देगी या फिर BJP |

Delhi Poll 2025: सट्टा बाजार में आप की जीत की भविष्यवाणी, भाजपा और कांग्रेस को मिल सकती है कड़ी टक्कर
फोटो: Delhi Poll 2025, App, BJP and Congress
दिल्ली विधानसभा चुनाव के परिणामों का फैसला अब करीब आ चुका है और यह साफ होगा कि दिल्ली की जनता चौथी बार आम आदमी पार्टी (आप) को समर्थन देगी या फिर भारतीय जनता पार्टी (भा.ज.पा.) को सत्ता का मौका मिलेगा। 8 फरवरी को मतगणना के बाद यह रहस्य सबके सामने आ जाएगा, लेकिन उससे पहले किए गए एग्जिट पोल्स और सट्टा बाजार की भविष्यवाणियां दिल्ली चुनाव के परिणामों को लेकर कई तरह के अनुमानों को जन्म दे रही हैं। हालांकि, भाजपा इन अनुमानों से काफी उत्साहित है और उसका कहना है कि उसे जितनी सीटें अनुमानित की जा रही हैं, उससे कहीं अधिक सीटें मिल सकती हैं। वहीं आम आदमी पार्टी ने एग्जिट पोल्स को नकारते हुए यह दावा किया है कि असल नतीजों में पार्टी को जबरदस्त सफलता मिलेगी और वे अपना शासन चौथी बार स्थापित करेंगे। 

इस सबके बीच, सट्टा बाजार में भी दिल्ली चुनाव को लेकर जोर-शोर से चर्चा हो रही है और विभिन्न सट्टा बाजारों ने अपनी-अपनी भविष्यवाणियों के आधार पर यह बताने की कोशिश की है कि दिल्ली का अगला चुनाव कौन जीतेगा। आइए जानते हैं सट्टा बाजारों में कौन सी पार्टी को कितनी सीटें दी गई हैं और किसकी जीत की संभावना जताई गई है।

 दिल्ली सट्टा बाजार का अनुमान


 दिल्ली सट्टा बाजार के मुताबिक, एक बार फिर आम आदमी पार्टी की सरकार बनने की संभावना जताई जा रही है। इस सट्टा बाजार ने आप को 38-40 सीटें दी हैं, जबकि भाजपा को 30-32 और कांग्रेस को एक भी सीट नहीं मिलने का अनुमान व्यक्त किया है। दिल्ली विधानसभा में कुल 70 सीटें हैं और सरकार बनाने के लिए किसी भी पार्टी को 36 सीटों की आवश्यकता होती है। इसके अनुसार, आम आदमी पार्टी को बहुमत मिलने की उम्मीद है, लेकिन भाजपा भी अच्छा प्रदर्शन कर सकती है, और कांग्रेस का खाता नहीं खुल सकता है, जैसा कि अनुमानित किया गया है।

 गुजरात सट्टा बाजार की भविष्यवाणी


 गुजरात सट्टा बाजार ने भी आम आदमी पार्टी की जीत का अनुमान जताया है और यहां भी आप को 38-40 सीटों मिलने की संभावना जताई गई है। भाजपा को 30-32 सीटें मिल सकती हैं, जबकि कांग्रेस को एक भी सीट नहीं मिलने का अनुमान है। इस बाजार के अनुमान के अनुसार, आम आदमी पार्टी बहुमत प्राप्त कर सकती है और दिल्ली में एक बार फिर सत्ता में आ सकती है, जैसा कि पिछले चुनावों में देखा गया था।

 राजस्थान के प्रसिद्ध फलोदी सट्टा बाजार ने कांग्रेस के लिए एक सकारात्मक भविष्यवाणी की है और अनुमान लगाया है कि कांग्रेस का दिल्ली में खाता खुल सकता है। इस सट्टा बाजार ने आप को 37-39 और भाजपा को 32-34 सीटों पर सिमित किया है, जबकि कांग्रेस को एक सीट मिलने का अनुमान है, जो उनके लिए एक अच्छा संकेत हो सकता है।

 मुंबई सट्टा बाजार ने भी दिल्ली में आम आदमी पार्टी की जीत की भविष्यवाणी की है, हालांकि इसमें दोनों प्रमुख पार्टियों – आप और भाजपा – के बीच कांटे की टक्कर दिखाई गई है। यह सट्टा बाजार मानता है कि दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार बन सकती है, लेकिन भाजपा भी कड़ी टक्कर दे सकती है और कुछ सीटों पर जीत हासिल कर सकती है। फलोदी सट्टा बाजार के अनुसार, कालकाजी सीट से आतिशी की जीत की संभावना जताई गई है, जहां उनका मुकाबला भाजपा के रमेश बिधूड़ी और कांग्रेस की अलका लांबा से होगा। इस सीट पर आतिशी को जीत मिलने का अनुमान है। वहीं, जंगपुरा सीट पर मनीष सिसोदिया की जीत का अनुमान है, जहां भाजपा के तरविंदर सिंह मारवाह और कांग्रेस के फरहाद सूरी से कड़ी टक्कर मिलने की उम्मीद है। 

नई दिल्ली सीट पर अरविंद केजरीवाल की जीत की संभावना जताई गई है, जहां उनका मुकाबला भाजपा के प्रवेश वर्मा से होगा। इन अनुमानों के बीच, सट्टा बाजार ने यह साफ किया है कि दिल्ली चुनाव में आम आदमी पार्टी की बढ़त बनी हुई है, हालांकि भाजपा के खिलाफ भी कड़ी चुनौती दिखाई दी है। सट्टा बाजार के ये अनुमान केवल भविष्यवाणियाँ हैं और वास्तविक नतीजे 8 फरवरी को वोटों की गिनती के बाद ही सामने आएंगे। चुनावी नतीजे किसी भी पार्टी के लिए आश्चर्यजनक हो सकते हैं, क्योंकि एग्जिट पोल्स और सट्टा बाजार दोनों ही केवल अनुमानों पर आधारित होते हैं, जिनका वास्तविक परिणामों से कोई गहरा संबंध नहीं हो सकता।

Read This Also:- दिल्ली में AAP-CONGRESS के गठबंधन पर बोले के सी वेणुगोपाल, नतीज़े आने के बाद निर्णय लेंगे